Noticias del Club Gimnasia Chiclana

Arranca el Euskalgym, uno de los más prestigiosos torneos del panorama Nacional, y nuestras Alevines no han podido comenzar mejor para nuestro club alzándose con la medalla de Oro por delante de Alaia ( Navarra))y Logroño (La Rioja)

Han estado preciosos y no podemos más que celebrar con ellas este maravilloso triunfo que no es poca cosa y tiene un meritazo.

Enhorabuena EQUIPAZO!

En Marbella nuestro equipo de Precompetición ha disputado el Campeonato Promesa FEDERACIÓN de Conjuntos y bien fructífera que ha sido la jornada.

Han cosechado unos muy buenos resultados teniendo en cuenta nuevas incorporación y lo breve de esta temporada así que más orgullosas no podemos estar.

 

Los resultados han sido:

Grupo Mini-baby ORO

Conjunto Cadete C PLATA

Conjunto Alevín C PLATA

Conjunto Benjamín A BRONCE

4 Clasificado Conjunto Benjamín C DIPLOMA

5 Clasificado Conjunto Prebenjamín C. DIPLOMA

 

Ahora a luchar y buscar nuevos retos y objetivos y a cargar pilas para preparar la temporada que viene.

A tope EQUIPAZO!

Marbella

En la localidad de Marbella tuvo lugar este sábado, 23 de octubre, el Control Clasificatorio para la Copa de España de conjuntos y la Copa de España Base y nuestro club tenía representación en ambos circuitos.
Si bien nuestras gimnastas, han sido bastante regulares y han hecho alarde de buen trabajo y calidad, bien es cierto que el alto nivel de las participantes y las pocas plazas que hay para ambas citas han hecho que este clasificatorio hayas sido particularmente difícil.
El conjunto Junior con un ejercicio precioso y de gran valor de dificultad ha tenido un par de imprecisiones pero, a pesar de no haber sido uno de los dos representantes autonómicos para la Copa de España, se nos ha hecho conocedoras de las posibilidades y buen trabajo de nuestras chicas de cara a la "gran" cita para la que se preparan concienzudamente, la clasificación al Campeonato de España de Conjuntos.
Claudia Aragón y Juana Cuadrado optaban a la clasificación para la Copa de España Base y si bien ambas han tenido una gran evolución y están en un estado de forma fantástico, ha sido Juana en categoría infantil la que ha obtenido su pase al Nacional.
De este modo, Juana Cuadrado (Infantil) y Carmen López (Prebenjamín), ambas de nuestro club serán las únicas representantes chiclaneras en la primera gran cita Nacional de esta temporada de invierno. Nuestras chicas se medirán con lo mejor de España, el próximo mes de Noviembre en Valladolid.
Sois UN EQUIPAZO!!!!
A por más y mejor!!!

BRILLANTES EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA INDIVIDUAL Y BASE. CLASIFICADAS PARA EL NACIONAL ABSOLUTO
Nuestras dos gimnastas Lourdes Periñan y Nina Spagnolo han logrado clasificarse, para el Nacional Absoluto en una competición en el que han demostrado una calidad indiscutible y gran templanza .,

Lourdes Periñan obtenía el bronce en la general bronce en cinta y plata en el aparato de pelota.

Nina Spagnolo conseguía su pase con su bronce en la general , bronce en pelota y plata en cuerda.
 
Además las gimnastas del Circuito Base, disputaban su regional, aunque ellas ya obtuvieron su pase al Nacional y tuvieron unos magníficos resultados que sumaban dos metales al medallero:
Carmen López -Prebenjamín ML ,PLATA
Alejandra Haro -Alevín Pelota, BRONCE
Julia Carrascal - Cadete Mazas, 7ª Clasificada
Irene Fernández - Senior Mazas, 13ª clasificada
Seguimos a tope chicas!!!

PRIMERA JORNADA FASE REGIONAL COPA Y PRECOPA PLENO!!!
En la primera jornada de la Fase Regional de Copa y Precopa, nuestra representación ha sido laureada al completo.
La primera medalla vino de la mano de la gimnasta Prebenjamín Precopa Helena Domínguez ,que con su correcto ejercicio de ML ha conseguido una merecidísima medalla de bronce.
El conjunto Alevin ,se proclamaba después flamante CAMPEÓN con un elegante y complejo ejercicio que apelar de alguna imprecisión se presentó como el mejor de su categoría.
Por último nuestras cadetes, algo más nerviosas y conscientes de la gran responsabilidad que tenían han tenido algunas imprecisiones que no acostumbran pero que aún así han conseguido proclamarse terceras con Ana Cebada proclamandose 1ª clasificada , indiscutible en mazas y Cristina González 4ª clasificada en Cinta.
 
Durante la segunda jornada de la fase regional de Copa y Precopa, hemos sumado nuevos éxitos a nuestro equipazo.
En la sesión de mañana el Conjunto Infantil Copa de proclamaba CAMPEÓN con un ejercicio plagado de dificultad y que ha sido alabado por todos los presentes. Daniela Haro se proclamaba SUBCAMPEONA en cadete individual precopa y hacia doblete en el podium con un Bronce en la General Open. El conjunto Benjamín se quedó a las puertas del podium y gracias a su 4º puesto obtendrán diploma federativo .
Durante la tarde, la suerte no estuvo muy de nuestra parte y han habido pequeños fallos que sin duda servirán de experiencia. Marta Salmerón finalizaba en 8ª posición en Senior precopa y Paula Vinelli 7ª clasificada en Junior Copa Individual por lo que ambas recibirán diploma y Alicia Pinto ha finalizado en 9º lugar.
A por más y mejor chicas!!

Próximos torneos