Noticias del Club Gimnasia Chiclana

Ayer noche, en la Gala del Deporte celebrada en el Teatro moderno y organizada por el Excmo. Ayuntamiento de Chiclana, nuestra gimnasta Mireya Marín fue galardonada con el premio a la "Mejor deportista de Chiclana" en la modalidad de gimnasia ritmica, gracias a sus exitosos resultados a nivel nacional. Eres un gran orgullo para todos nosotr@s y un gran ejemplo a seguir, para nuestras campeonas más pequeñas.

Te queremos mucho Mireya y esperamos que se te otorguen muchos reconocimientos como este!!

Hasta la localidad Malagueña de Benalmádena se desplazó ayer nuestro conjunto Alevín Precopa, Rosa Valiente (Senior Copa) y nuestras dos infantiles de Absoluto, Gloria Rodríguez y Alba Aragón. 
En la jornada de mañana, el conjunto Alevin Precopa,se alzó con el triunfo en una categoria que esta temporada se presenta muy reñida debido a la alta participación y la calidad de las participantes.
Rosa Valiente continúa mejorando y ayer se impuso en su categoria,subiendo a lo mas alto del podium,consiguiendo el oro

Irene Fernández no tuvo ayer su mejor dia pero, como siempre les recordamos a nuestras chicas, estas experiencias siempre suman.

En la jornada de tarde, Gloria Rodriguez, no tuvo la mejor de las suertes con su ejercicio de mazas y en esta ocasión, no pudo alcanzar el podium pero confiamos en su progresión.
Y por último, Alba Aragón, nos deleitó con un precioso ejercicio de cinta que bien le sirvió para alzarse con una meritoria medalla de plata en su estreno como individual absoluta.
A por más y mejor!!!!!!

Completando las citas de este intenso fin de semana, las mayores de nuestro club, se desplazaron a la localidad onubense de Niebla para disputar este torneo de gran tradición. 
Gloria Fernández (Cadete Copa mazas),logró subir al podium alcanzando la medalla de bronce
Meiye Pérez, también pudo quitarse la espinita del anterior torneo y se alzó con la medalla de plata

Eva Alba se impuso en primer lugar, con su arriesgadisimo ejercicio de pelota, obteniendo la medalla de oro

Mireya Marín, no estuvo del todo acertada en su ejercicio de aro y a pesar de ello consiguió la medalla de plata y oro en su montaje de cinta.
Mari Carmen Barroso se alzó con el triunfo en el aparato de mazas, cerrando así con su medallla de oro, el medallero de nuestras seniors absolutas
Tambien se desplazó hasta alli,nuestro conjunto Infantil Copa para deleitarnos con una exhibición, que reforzará su preparación de cara a la Fase Regional de Copa.

Agradecemos al club de Niebla esta oportunidad y les felicitamos por la organización 

Hasta Jerez se desplazó una parte del Club, para competir en el XXVI Torneo GR Jerez. Las primeras en salir al tapiz fueron nuestras pequeñas Prebenjamines Promesa,obteniendo la medalla de plata y el conjunto Cadete Promesa,obteniendo el bronce.

Maica Estrada (Senior Copa Indiv.) hizo un magnifico ejercicio que le valió para obtener la medalla de bronce,en una categoría de gran nivel.

En la sesión de tarde, compitió el circuito Copa,obteniendo magníficos resultados.

En la categoría Benjamín Copa, nuestras peques Natalia Mateo (Benjamín Copa pelota) y Daniela Triviño (Benjamín Copa ML) estuvieron preciosas ayer y demostraron gran madurez y profesionalidad, obteniendo la medalla de plata y bronce respectivamente, y plata en equipo

En la categoria Alevín Copa,nuestras chicas se mostraron muy seguras y fuertes,destacando en una categoria que se presentó con un nivel altisimo, Paula Vinelli  (Alevín Copa ML) y Daniela Herrera (Alevín Copa pelota), obtuvieron ambas la medalla de bronce y la medalla de plata por equipos.

Cristina González ayer no realizó su ejercicio con la corrección a las que nos tiene acostumbrados y quedó en 7 posición.
En circuito Absoluto con el aparato de cuerda nos representaban Ana Rosa Tocino y Ana Álvarez que consiguieron la cuarta y la quinta plaza de esta categoria debido a las imprecisiones de ambas en esta competición lo cual es mas que entendible dada la complejidad de sus ejercicios y el momento en el que se encuentran en su planificación, puesto que sus objetivos se presentan alcanzables para mas adelante.
Una gran competición en la que agradecemos a los papás la paciencia y el apoyo en una jornada muy larga y muy muy muy fria!

ENHORABUENA todas!!

Hoy nuestras chicas, se han dividido para acudir a estas dos citas, que han servido de debut para la mayoria de ellas, en sus respectivas categorias.

En Gibraltar, por la mañana, nuestras Benjamines copa Natalia Mateo y Daniela Triviño, han rozado el podium y han acabado en la cuarta plaza en pelota y manos libres, respectivamente, debido a los nervios del debut en modalidad individual .Pero estas dos pequeñas prometen y mucho!!!

Rosa Valiente, Senior copa pelota, en su primera competición como individual se ha alzado con la plata, gracias a su templanza y a su buen hacer. Meiye ha tenido peor dia y, aunque desconocemos su clasificación, confiamos en que estas citas les sirvan como rodaje de cara al Andaluz.Irene Fernández y Gloria Feenandez han hecho un trabajo mas que satisfactorio y confiamos que pronto las veremos en puestos de podium si continúan con esta evolución.

Por la tarde en Écija se estrenaban los conjuntos Prebenjamin Promesa y el Alevín Precopa con un debut de ORO!! ...ENHORABUENA CHICAS habeis hecho una competición estupenda, que os sirve para luchar por mas y mejor!! 

Gracias a todos los papás y mamás ,por vuestro apoyo y acompañarnos en una jornada tan pasada por agua y fria.

Seguimos EQUIPO!!!

Próximos torneos