Noticias del Club Gimnasia Chiclana

Un conjunto y 7 individuales fue la representación con la que nuestro club participó en el XIV Torneo Isla de León.

En la jornada de mañana actuaron las Benjamines Cristina González y Paula Vinelli y el grupo mini-baby consiguiendo todas subir al podium.

La primera en actuar en la jornada de tarde fue M. Carmen Barroso haciendo un magnífico ejercicio de mazas que le valió la primera posición. Tras ella Eva Alba (cinta), María Benitez (pelota), Lourdes Periñan (aro)  y Celia Devesa (pelota) hicieron sus ejercicios a un gran nivel y conquistaron 2 platas y un bronce.

Muchas gracias a todas y felicidades por vuestro trabajo !!!

 

La semana pasada tuvimos el campeonato de andalucía para nuestras pequeñas en la Rinconada.
Los resultados no fueron los mejores en la clasificación pero si en la realización de los montajes puesto que estamos muy orgullosos de nuestras chicas, Laura, Erica, Ana Alvarez, Ana Rosa, Gloria, Maria Alvarez y Lucia, no os quepa la mayor duda de que todo el club confía en ustedes y que juntos lucharemos para levantarnos.
¡¡¡Os queremos!!!

Tambien estuvimos en el Torneo del club gimnasia Malaga. Los resultados fueron:
Paula Vinelli medalla de bronce benjamín copa pelota, Mireya Marin medalla de oro junior absoluto cuerda, MªCarmen Barroso medalla de bronce senior absoluto mazas, Lourdes Periñan medalla de plata senior absoluto cinta y medalla de oro senior absoluto aro.

Bueno chicas seguimos trabajando y luchando, dentro de dos semanas campeonato de andalucia junior, senior y primera estamos seguro que vais a dar el 200%.
VAMOS GUERRERAS!!!!!

El pasado fin de semana nuestras chicas se desplazaron a Málaga, al XII Trofeo del Club Miralmar.

En dicho torneo participaron: Ana Alvarez Alevin A pelota, Ana Rosa Tocino Alevín A mazas , Gloria Rodriguez Alevín A cuerda, Maria Alvarez Infantil A pelota, Celia Devesa Senior A pelota, MªCarmen Barroso Senior A cinta y Eva Alba Senior A cinta y mazas.

Obtuvieron medallas: Celia Devesa plata, MªCarmen Barroso oro y Eva Alba  plata, en los dos aparatos.

Enhorabuena a todas por el esfuerzo y trabajo diario!!!

 

El Club Gimnasia Rítmica Chiclana obtiene 5 oros y 2 bronces en la Fase Occidental del Circuito de Copa y Promesas de Andalucía.

La web del la delegación municipal de deportes del Ayuntamiento de Chiclana se hace eco de los buenos resultados en la Fase Occidental.

http://www.deporteschiclana.es/Noticia.986.0.html

Conjuntos Copa

¡¡¡Contentisimas con las actuaciones de nuestras niñas en la Fase Occidental de Gimnasia Ritmica!!! 

Conjunto Prebenjamin Copa,campeón de la fase medalla de oro, conjunto Benjamín Copa tercer clasificado, conjunto Alevín Copa cuarto clasificado y conjunto Cadete Copa, tercer clasificado. 
Individuales: Daniela Herrera Prebenjamin Copa ML campeona de la fase, equipo Prebenjamin Copa (Daniela Herrera y Ana Ruiz) cuartas clasificadas, Cristina Gonzalez Benjamín Copa ML campeona de la fase, Paula Vinelli Benjamín Copa pelota cuarta clasificada, equipo Benjamín Copa (Cristina y Paula) campeón de la fase, grupo minibabys primer clasificado.

¡¡¡¡ A POR MAS CHICAS, ENHORABUENA A TODAS !!!!

Próximos torneos